[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Che_Guevara  
Форум о ставках на спорт » Биржи ставок » Betfair » Я и Бетфаир. Пособие для начинающих (Данная статья подойдет как для начинающих так и для опытных)
Я и Бетфаир. Пособие для начинающих
Che_GuevaraДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
В этой статье я хочу рассказать о бирже ставок Betfair. Чтобы не пропустить ничего важного составлю план статьи.
1. Открытие счета и регистрация.
2. Что же такое Бетфаир? Его отличия от обычной букмекерской конторы. Какие преимущества он нам дает.
3. Что такое ставки "Против"?
4. Основы торговли на Бетфаире.
5. Торговля до игры и торговля Live. Плюсы и минусы.
6. Стратегии игры на Бетфаире, на примере футбола
7. Инструменты для торговли. Фаирбот.

Итак, что же такое Бетфаир? Бетфаир - это биржа ставок на спортивные события. Здесь представлено огромное количество видов спорта начиная от футбола до снукера, большой выбор стран и чемпионатов. Формирование коэффициентов здесь производят игроки, а точнее рыночная ситуация, а Бетфаир это всего лишь площадка. Если провести аналогию, то наилучшим сравнением мне видится "базар", за торговыми рядами которого выстроились продавцы и выкрикивают свои цены и покупатели, которые покупают по наиболее привлекательной цене. Как только цена продажи продавца и ожидаемая цена покупки покупателя совпадут совершается сделка. А Бетфаир выступает арендатором, берет плату за аренду "торговых рядов" в размере 5%. Таким образом кого же можно назвать покупателем, а кого продавцом? Разберем данный вопрос на примере ставки на футбольный матч: Россия - Германия, игрок Иван хочет поставить на победу команды России 100 евро, но в настоящий момент "За" исход победа Росии установился коэффициент (в дальнйшем назовем кэф) 2,48, что Ивана не устраивает и он выставил сумму 100 евро на кеф 2,5 и выжидает. На другом конце игрок Герхард ставит на исход "Против" исхода победа России 100 евро на кеф 2,48, но он видит что до начала матча мало времени, а его ставка не проходит и Герхард повышает кеф до 2,5. И что же происходит? Происходит, то о чем говорилось ранее, т.е. совершается сделка, интересы Ивана и Герхарда сошлись и Бетфаир выдал, что ставка принята. Подробнее о том как выставляется ставка "Против" и об ее преимуществах поговорим в разделе "Что такое ставки "Против"?".
В чем же отличие Бетфаира от букмекерской конторы. Во-первых бетфаир, как уже говорилось - это площадка, вы совершаете сделки с такими же людьми, а не с конторой. Во-вторых из-за того, что коэффициенты здесь определяет рынок они часто выше чем в букмекерских конторах. Так как же все таки формируется кэф на Бетфаире? Рассмотрим пример: допустим только что закончился матч Лиги чемпионов и на биржу сразу выставляется на торги матч Барселона-Челси. И сразу на него набрасываются спекулянты - явные и поскромнее и предлагают нам поставить за одну из команд за 1,3, а то и за 1,03, это объясняется пока еще малым интересом к событию со стороны других участников. Ну понятно, что здравомыслящий игрок таие заявки не примет. Первые серьезные изменения начинаются за день или в день опубликования своих котировок букмекерскими конторами (БК). И тогда спекулянтов на рынке замещают так называемые супер-аналитики, которые выставляют свои кефы - реальные на 90%. Как они узнают, что кеф в БК будет именно таким и где появляется кеф первым на бирже или в БК? Это спорный вопрос, все равно что спорить на тему: Что появилось первым- курица или яйцо. Поэтому скажу честно, что пока на этот вопрос я ответить не могу и в данную тему углубляться не буду. По-моему это не так важно, а важно что происходит дальше. А дальше на рынок выходят доматчевые игроки аналитики-статисты уже имея картину кефов в Бетфаире и БК. Данный тип торговцев занимается следующим: в основном путем статистического анализа они ищут ошибки своих конкурентов. Эти ошибки называются Value Bets или говоря по-русски Валуй, что в переводе означает: завышенная или пере/не дооцененная ставка. Примерно за 1-3 дня до матча в игру вступают доматчевые торговцы-биржевики, которые делают свои ставки исходя не из статистики спортивной, а из аналитики биржевой. Т.е. прогнозируя массовое ожидание (или как мы называем ПРОГРУЗ) по выбранным ими ставкам. В общем они прогнозируют, что кеф будет падать или повышаться под натиском прогруза. Многие скажут, что не видят разницы между двумя этими типами торговцев. А разница на самом деле велика. Первые ссылаются на анализ чисто спортивный, типа кеф на Барселону 2,1 выставленный БК и конкурентами на БФ явно занижен, так как Челси не подарок и начинают ставить против Барселоны.. А вторые делают ставки исходя из биржевых анализов. Типа- да ребята Челси не подарок, но завтра в день матча на биржу придут попаны и будут грузить на Барселону. Так что ваше 2,3 которое вы набили снова обрушится до 2,1. Более углубленно данный вопрос мы еще рассмотрим, а пока перейдем к третьему отличию Бетфаира от БК. Наконец, в третьих - возможность ставить против любого исхода.


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
Che_GuevaraДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:53 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Что такое ставки "Против"? Для ответа на данный вопрос мы вернемся к рассмотренному примеру футбольного матча Россия-Германия, Герхард поставил против России. Но почему он не поставил "За" исход победа Германии?, спросите вы. Отвечаю: как вы знаете в футболе 3 исхода, это: П1 - победа первой команды, Х-ничья и П2 - победа второй команды, так вот при ставке "Против" исхода победа России игрок выиграет если произойдет исход Х и исход победа Германии - это и есть основное отличие ставки Против. Теперь рассчитаем какую сумму выиграет Герхард в случае если его ставка пройдет (т.е. будет Х или П2). Его ставка была 100 евро "Против" на кеф 2,5, а при данном виде ставок не действуют правила умножения на принятый кеф. А действуют следующие правила: наши обязательства перед игроком поставившим "За" рассчитываются по формуле (Сумма ставки*К)-Сумма ставки, а прибыль будет равна сумме ставки за минусом комиссии бетфаира, т.е. прибыль игрока поставившего "Против" составит: 100-100*0,5= 95 евро, а при проигрыше игрок потеряет: 100*2,5-100=150 евро. Мы рассмотрели ставку "Против" на примере футбольного матча, но применение она находит в любом виде спорта, например скачки. В скачках участвуют от 3 до 20 лошадей, таким образом если поставить "Против" фаворита то шансы на успех при большом количестве участников многократно возрастут, так ли это на самом деле мы рассмотрим в главе "Стратегии игры в бетфаире".

Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
Che_GuevaraДата: Среда, 11.11.2009, 16:45 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Основы торговли на Бетфаире. Торговля - самое важное отличие биржи от букмекерской конторы, отличный инструмент по зарабатыванию денег, если уметь правильно им пользоваться. Те кто знаком с фондовым рынком и рынком Форекс быстро сообразят, что по сути Бетфаир мало чем от них отличается. Тут единицей товара является ставка на определенное спортивное событие. Свой пример начну с разбора футбольного матча. Итак, матч Реал Мадрид - Алькоркон (Кубок Испании). Для начала проведем анализ: первый матч завершился со счетом 4-0, Реал был опозорен, просто разгромлен клубом третьего дивизиона, ожидание реванша витает в воздухе, все ждут что Реал просто порвет с Алькоркон с большим счетом...но некоторые считают иначе. Чтоб понять, кто же прав мы войдем в лайв, посмотрим, как же будет играть Реал, не уйдет ли Алькоркон в глубокую оборону. Изначально на победу Реала коэффициент 1,02-1,03, на ничью - 20, и на победу Алькоркона - 70. Мы сделаем ставку на счет 0-0, коэффициент на 15ой минуте 55, то есть мы покупаем ставку За счет 0-0 за 55. Ставка минимальная и равняется $4.

Что мы видим на рисунке: левое поле это ставки, где мы выбираем в красном поле ставку "За" счет0-0, в первоначальном состоянии, то есть на 15ой минуте там коэффициент 55. В правом поле ставки, которые были уже заключены. Синим обозначена наша ставка "За". Через 12 минут после покупки коэффициент "За" упал до 24, я решил закрыть ставку на ноль. То есть поставил (купил) ставку "Против" 0-0. Таким образом я получил выгоду дождавшись изменения коэффициента. Ставка "Против была заключена кефом 26, то есть сейчас если забьют гол я теряю $100 своей возможной прибыли ( 4*26-4=100), но при этом если счет до конца игры не будет голов я получу прибыль $110.20 (первая строка левого поля) и не теряю свои вложенные $4 (я продал свою ставку, как бы обрезав прибыль, но уменьшив риск). Играть еще более 55 минут, коэффициент продолжает падать, в перерыве "За" счет 0-0 дают уже кеф 10. Второй тайм проходит без забитых голов, идет 75 минута и я решаю поторговать еще, чтобы получить прибыль если вдруг забьют гол. Коэффициент падает ниже 3 и я покупаю еще. Ставлю "Против" счета 0-0 $10.6.

Из рисунка видно что при исходе 0-0, получаем прибыль $90.46, при другом счете прибыль будет $10.07. Таким образом мы наторговали гарантированную прибыль в $10. Тем временем кеф продолжает падать и достигает значения 2.2, но тут Реал забивает гол. Наша прибыль $10. Жду ваших отзывов о статье.

Скачать калькулятор расчета ставок


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
Che_GuevaraДата: Четверг, 12.11.2009, 22:14 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Еще один пример торговли: Ставка на то, что забьют больше 1,5 голов в первом тайме. По сути ожидание быстрого гола.
Ставка $50. Коэффициент За - 2,44 Гол забивают на 5 минуте. Кеф падает до 1,4 - берем ставку против $50. На 35 минуте счет уже 3-0

Внимание: Это пример высокорисковой торговли!
Обосную свой выбор ставки За больше 1,5 голов в первом тайме так: по статистике давно не было забито больше 1 гола в первом тайме, хотя в целом матчи проходили на тотал больше 2,5 и даже 3,5, поэтому я подумал, что в этом матче все решится в первом тайме.
Статистика последних матчей обеих команд:


После первого тайма счет 3-1


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
Che_GuevaraДата: Суббота, 14.11.2009, 16:56 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Еще один пример торговли: Ставка ЗА ТБ4,5 - Хаддерсфилд Таун - Уикомб Уондерерз. Ставка $10
Ставка на 5ой минуте матча, кеф =6 ( см. рис 1)

После 3х забитых голов закрываем ставку, делаем ставку Против $10, на кеф. 2,06

После 4го гола делаем ставку Против $15, на кеф. 1,48

Таким образом при любом исходе получаем прибыль $15 или $30


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
Che_GuevaraДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:39 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Понравились статьи? Прошу регистрироваться и начать торговать на Бетфаире:

Приступить к регистрации


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
tixon777Дата: Понедельник, 01.03.2010, 18:59 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: TOP - user
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Несколько простых стратегий для начинающих.
1.
За 15-20 минут до окончания футбольного матча выдвигаем ставку "За" то, что не будет забито еще 2-3 гола. Ждем 4-5 минут и выдвигаем ставку "Против" того что не будет забито 2-3 гола. Прибыль на разнице составит 5% - 10%. Лучше начинать эти действия сразу, как только будет забит гол.
 
tixon777Дата: Понедельник, 01.03.2010, 19:16 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: TOP - user
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
2.

Для начала выдвигаем ставку "За" то, что будет забито меньше 1,5 гола (0 или 1 гол) за пять минут до начала матча, через 10 минут после начала матча выдвигаем ставку "Против" того, что будет забито меньше 1,5 гола. Прибыль составляет от 25% до 40%.

 
tixon777Дата: Понедельник, 01.03.2010, 19:20 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: TOP - user
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
3.

Суть стратегии заключается в том, чтобы перед матчем принимать ставку на аутсайдера, а по ходу матча поставить на него, но по большему коэффициенту. Обычно я использую данную стратегию на футбольных матчах.

Почему она мне нравится? Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев (примерно 90% матчей), чем ближе к началу матча, тем выше кэф. на слабую команду. Можно переставляться уже и перед началом игры, но я беру матчи, ставки на которые, будут приниматься и по ходу встречи, поскольку коэффициент продолжает расти.


Интересно, что даже, если аутсайдер забивает в 50% случаях кэф на него не падает очень длительный период времени - люди верят, что фаворит отыграется.
Если счёт не меняется, то кэф. на аутсайдера растёт всегда.
Если фаворит забивает, то кэф. на аутсайдера повышается в разы.

За иллюстрацией далеко ходить не буду.

Матч чемпионата Германии от 14.03.09. Бохум - Бавария.

В первой половине дня я принял ставку в 50 евро на победу хозяев с кэф. 4, т.е. в случаи ничьи или победе Баварии, я получаю 50 евро, а в случаи победы Бохума, теряю 200 евро.
Хочу подчеркнуть, что многие горе "мыслители" считают, что мои ставки не эффективны. Получается, по их раскладам, что я рискую 200 евро для того, чтобы получить 50, иными словами ставлю 200 евро на кэф. 1,25, а на победу Баварии давали до 1,7, поэтому я, якобы, сделал ошибку.
Но критики забывают, что в данном случаи, приём ставки на аутсайдера и ставка на фаворита - нетождественны.

Перед началом матча я мог поставить на победу Бохума уже за 5,5, ну, например 45 евро. В результате, при любом результате, я получал бы 2,5 - 5 евро прибыли.
До первого забитого Баварией мяча, кэф. на победу Бохума поднялся до 6,4. При счёте 1:0 в пользу Баварии кэф. на Бохум стал 14!

Обычно, когда забивает фаворит, я жду дальнейшего развития событий, ведь даже, если аутсайдер сравняет счёт, то кэф. на него все равно будет выше, того по, которому была принята ставка (99,9% случаев).

При счёте 2:0 в пользу Баварии за победу Бохума уже предлагали кэф. 50!
А при 3:0 он стал равняться 1000
Я не переставлялся в данном матче и моя прибыль составила 50 евро.

Плюс данной стратегии и заключается, помимо хорошей для трейдера динамики ставки на аутсайдера, ещё и в том, что часто перекрывать свою первоначальную ставку не нужно.

 
tixon777Дата: Понедельник, 01.03.2010, 19:22 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: TOP - user
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
4.

Ставки на явного фаворита задолго до начала матча по высокому коэффициенту и принятие против него чуть большей суммы, чем поставили сами. Т.е. там, где по вашему мнению коэффициенты должны упасть, делайте сначала Back и ждите, пока можно будет сделать Lay с прибылью. И наоборот.
В любом случае выходите из игры к моменту ее начала. Хоть с плюсом, хоть с минусом. Дальше начинается In Play, где может случиться что угодно.

Дело в тои, что тенденция снижения коэффициентов на фаворитов имеет место быть. Но это в основном касается топовых статусных команд, да и то, когда они играют дома. То есть, речь идет о коэффициентах где - то от 1.35 и ниже.

Играть таким образом на фаворита с коэффициентом, скажем, 1.6 гораздо опаснее. 1.6 вполне может превратиться в 1.7, в вот 1.3 вряд ли превратится в 1.35.Но ето не однозначно так может и бить на оборот

 
tixon777Дата: Среда, 21.04.2010, 15:30 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: TOP - user
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все стратегии очень хороши и выигрышны, если бы не одно «НО»… Матч (а играю я только на футболе) должен развиваться , так как нам надо по стратегии. Но он , зараза, идет почему-то наоборот. Вот все соседние матчи, как назло идут по стратегии, а тот, в который влез я – нет. И в итоге – очередной «минус», превосходящий или равный двум предыдущим «плюсам».
Тут я остановился и призадумался, как бы придумать «БЕЗМИНУСНУЮ»
стратегию. Пусть бы и выигрыши были бы не столь большими, но чтобы потери максимально минимизировать.
Кому интересно, гляньте мой блог
 
Che_GuevaraДата: Среда, 21.04.2010, 16:54 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
На самом деле работает только та стратегия в которую ты сам вложишься хотя бы чуть-чуть, а стратегии тупо у кого-то позаимствованные ни к чему не приведут...

Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
vsevologskДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:09 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (tixon777)
выдвигаем ставку "За" то, что не будет забито еще 2-3 гола.

Прошу простить мою тупость, но я не понял как это выдвигаем ставку "за" то, что не будет забито еще какое-то количество голов. То есть, допустим счет 1-1, забивают и становится 2-1, мы делаем ставку, "За" то, что не будет в матче 5-6 голов? Другими словами на рынке "всего голов" мы ставим против, 5 и более голов, а через некоторое время делаем ставку за 5 и более голов. Я правильно всё понял или нет?
 
Che_GuevaraДата: Суббота, 24.07.2010, 21:13 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1272
Награды: 31
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (vsevologsk)
Прошу простить мою тупость, но я не понял как это выдвигаем ставку "за" то, что не будет забито еще какое-то количество голов. То есть, допустим счет 1-1, забивают и становится 2-1, мы делаем ставку, "За" то, что не будет в матче 5-6 голов? Другими словами на рынке "всего голов" мы ставим против, 5 и более голов, а через некоторое время делаем ставку за 5 и более голов. Я правильно всё понял или нет?


Хотя я не пользовался данной стратегией, но попробую разъяснить как я это понимаю:
Иногда ставлю так, допустим счет 0-0 идет 48 минута матча, забивают гол, мы ставим "За" ТМ1,5 сразу после гола, через 10-15 минут мы можем поставить уже "Против" ТМ2,5 тем самым получив свою прибыль, конечно если не будет гола за этот промежуток времени. (Аналогично при счете 1-0 мы можем сразу после второго забитого гола поставить "За" ТМ2,5 и т.д.)


Зарегистрироваться в Betfair
Заработок на букмекерских вилках
Написать мне в Telegram
 
yarixДата: Вторник, 10.08.2010, 01:13 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Che_Guevara)
На самом деле работает только та стратегия в которую ты сам вложишься хотя бы чуть-чуть, а стратегии тупо у кого-то позаимствованные ни к чему не приведут...

А ты по какой стратегии играешь? Читал о множестве разных стратегий игры. Остановился на такой: жду когда в матче забьют гол (в первом тайме) ставлю ЗА меньше 4,5. Через 10 мин. кэф падает примерно на 4-5 пунктов - принимаю ПРОТИВ меньше 4,5. Думал что такая стратегия имеет минимальные риски, и весь банк никак слить не получится... Ведь очень редко бывает что в матче забивают 5 мячей и редко бывает что эти мячи забивают один за другим. Но оказалось совсем не так. Вот пример. На 3 мин. матча забивают гол. Кэф на меньше 4,5 растет. Ставлю ЗА. Через 3 мин. забивают еще один мяч. Кэф подскакивает еще больше. Взять ПРОТИВ естественно не успеваю. Приходится ждать, но уже не 10 мин., а 20-25 чтобы получить прибыль. За это время забивают 3 мяч. Кэф еще больше уходит вверх. первый тайм 2-1. Начало второго тайма и сразу же гол 2-2. Я брал ЗА по 1,2 теперь ПРОТИВ больше 3. Здесь убыток уже большой. Жду когда кэф хоть немного упадет чтобы взять ПРОТИВ с меньшим убытком и тут забивают 5 гол. И все. При такой стратегии если банк не больше 100 долларов приходится ставить половину чтобы иметь прибыль. Что я сделал не так? Подскажи, пожалуйста. Возможно ли безрисково пользоваться такой стратегией. Или просто очень сильно неповезло.

И есть еще одна идея. Выбрать несколько матчей в которых обязательно должен быть хотя бы 1 гол. Подождать 15-20 мин. после начала матча и поставить ПРОТИВ счета 0-0 в матче. Кэф буде примерно 6-7. Гол забивают, вы выиграли. Если забивают быстрый гол до 15-20 мин. брать следующий матч. Хотя при такой игре большие обязательства, но выигрыш думаю очень вероятен. Ведь если брать матчи с вероятным ТБ 2,5, то 1 гол там точно будет забит. Что думаешь о такой схеме?

 
Форум о ставках на спорт » Биржи ставок » Betfair » Я и Бетфаир. Пособие для начинающих (Данная статья подойдет как для начинающих так и для опытных)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: